Calendarios Histórico Anual

Temporada a visualizar
TEMPORADA 2023
Fecha Hora Status Kms
FEB
5
9:00 86.9km
Denominación
Los Molares
Parada en
Los Molares
FEB
12
9:00 94.5km
Denominación
RUTA DEL GARBANZO
Parada en
Escacena
FEB
19
9:00 89.4km
Denominación
ROUTE630
Parada en
EL RONQUILLO
FEB
26
9:00 109.5km
Denominación
Las Cabezas
Parada en
Las Cabezas
MAR
5
9:00 96.0km
Denominación
KM-10. Ctra Álamo
Parada en
AZNALCOLLAR
MAR
12
9:00 94.3km
Denominación
LOS MELONARES
Parada en
CASTIBLANCO DE LOS ARROYOS
MAR
19
9:00 78.1km
Denominación
RONDA ALJARAFE
Parada en
Pilas
MAR
26
9:00 106.9km
Denominación
EL CASTILLO
Parada en
EL CASTILLO DE LAS GUARDAS
ABR
2
9:00 70.9km
Denominación
LA PALOMA
Parada en
GERENA
ABR
9
9:00 77.0km
Denominación
CASTIBLANCO DE LOS ARROYOS
Parada en
CASTIBLANCO DE LOS ARROYOS
ABR
16
8:00 159.9km
Denominación
SOCIAL MARATÓN
Parada en
REAL DE LA JARA
ABR
23
9:00 76.4km
Denominación
CLÁSICA EL GARROBO
Parada en
EL GARROBO
ABR
30
9:00 89.4km
Denominación
ROUTE630
Parada en
EL RONQUILLO
MAY
7
9:00 93.3km
Denominación
RUTA DEL GARBANZO INVERSA
Parada en
ESCACENA
MAY
14
9:00 67.1km
Denominación
SOCIAL 3D VALLE DEL JERTE
Parada en
PUERTO HONDURAS
MAY
21
9:00 109.5km
Denominación
Vuelta a la Ribera
Parada en
El Ronquillo
MAY
28
9:00 114.5km
Denominación
RUTA DEL SUR
Parada en
EL CORONIL
JUN
4
9:30 99.9km
Denominación
Sierra Grazalema
Parada en
El Bosque
JUN
11
8:30
136.1km
Denominación
EL ÁLAMO
Parada en
EL ÁLAMO
JUN
18
8:30
74.4km
Denominación
Pilas-Carrión de los Cespedes
Parada en
Pilas
JUN
25
8:30
120.7km
Denominación
RUTA DE LA JARA
Parada en
Almaden de la Plata
JUL
2
8:30
86.3km
Denominación
Vuelta Rociera
Parada en
Hinojos
JUL
9
8:30
88.4km
Denominación
Los Jinetes
Parada en
Carmona
JUL
16
8:30
89.9km
Denominación
Ronda Aljarafe
Parada en
Pilas
JUL
23
8:30
90.3km
Denominación
Ruta de la Plata
Parada en
Arroyo de la Plata
JUL
30
8:30
81.9km
Denominación
KM-10. Castilo
Parada en
AZNALCOLLAR
AGO
6
8:30
93.7km
Denominación
Los Molares
Parada en
Los Molares
AGO
13
8:30
94.5km
Denominación
RUTA DEL GARBANZO
Parada en
Escacena
AGO
20
8:30
87.9km
Denominación
Villanueva Rio Minas
Parada en
Villanueva Rio Minas
AGO
27
8:30
89.4km
Denominación
ROUTE630
Parada en
EL RONQUILLO
SEP
3
8:30
75.5km
Denominación
Aljarafe Norte
Parada en
Gerena
SEP
10
8:30
109.5km
Denominación
Vta la Ribera
Parada en
Castilblanco de los A.
SEP
17
9:00 47.9km
Denominación
SOCIAL TENTUDÍA 2023
Parada en
MONASTERIO DE TENTUDÍA
SEP
24
8:30
100.1km
Denominación
POR EL CONDADO
Parada en
MANZANILLA
OCT
1
9:00 73.0km
Denominación
Contrareloj Individual
Parada en
Recorrido por determinar
OCT
8
9:00 105.3km
Denominación
RondaAlcores
Parada en
El Viso
OCT
15
9:00 88.3km
Denominación
RUTA DE LOS ARROYOS
Parada en
CASTIBLANCO DE LOS ARROYOS
OCT
22
9:00 104.1km
Denominación
Ronda Ribereña
Parada en
Alcolea
OCT
29
9:00 57.4km
Denominación
LA BARCA
Parada en
CORIA DEL RÍO

Temporada a visualizar
Tipos de Rutas y puntuación
RIDE Es la ruta básica y con ella se pretende que el grupo pueda permanecer compacto la mayor parte del tiempo, desarrollándose a una media moderada y reagrupándonos tras los tramos de la ruta más difíciles.5 pts.
STANDARD Ruta con dificultad no superior a la media y será la más frecuente en el calendario, el ritmo es libre en todo momento.10 pts.
EVOLUTION Es la ruta que tiene una dificultad superior a la media, el ritmo es libre en todo momento. 15 pts.
SOCIAL Con el carácter competitivo que actualmente vienen teniendo. 25 pts.
OPEN Es una salida o prueba libre -distinta a la social- que estará integrada en el calendario, será fundamentalmente competitiva y carácter extraordinario.Libre
Tienes más información en el apartado de NORMAS Y REGLAS del menú CLUB.
Programación de Salidas del Calendario de la Temporada 2023
Fecha Hora Status Denominación Parada - Dificultad Km   Tipo
1
ENE
8
9:00 Los Jinetes Carmona
NO PROGRAMADA O SUSPENDIDA
Ruta: SEVILLA - S.J. DE LA RINCONADA - BRENES - URB.LOS JINETES - CARMONA PARADA BAR OROZCO/ CALLE CARRETERA VIEJA/AV RONDA NORTE) - URB.LOS JINETES, BRENES, S.J. DE LA RINCONADA, SEVILLA.
88.4 Standard
2
ENE
15
9:00 Ronda Aljarafe Pilas
Ruta: SEVILLA - LA ALGABA - N-630 - F. DE LADRILLOS - EL DESIERTO - SALTERAS - OLIVARES - SANLUCAR LA MAYOR - HUEVAR - PILAS AZNALCAZAR - BENACAZÓN - SANLUCAR LA MAYOR - OLIVARES - SALTERAS - CAMAS - SEVILLA
89.9 Standard
3
ENE
22
9:00 Ruta de la Plata Arroyo de la Plata
Ruta: Sevilla - La Algaba - Rotonda del Rey - Las Pajanosas - El Garrobo - ARROYO DE LA PLATA - - El Garrobo - Las Pajanosas - Rotonda del Rey - La Algaba - Sevilla.
90.3 Evolution
4
ENE
29
9:00 Villanueva Rio Minas Villanueva Rio Minas
Ruta: SE - Torre La Reina - Burguillos - Villaverde del Río - Cruce A436-SE198 - Villav. Río y Minas - - SE198 - A436 - Cantillana -SE3101 - Presa - A8005 - Brenes - A8004 - San J. Rinconada - A8002 - SJ - SE.
94.6 Standard
5
FEB
5
9:00 Los Molares Los Molares
Ruta: Salida desde Mercadona Su Eminencia - Pablo Olavide - Los Cerros - Dos Hermanas (Circunv.) - Ctra A392 dir Alcalá - Giro Dcha Vía Servicio dir. Utrera - Cicunv. Utrera - Los Molares - - Vuelta por el mismo sitio.
86.9 Evolution
6
FEB
12
9:00 RUTA DEL GARBANZO Escacena
Ruta: SE -La Algaba - Esparragal - Gerena -Aznalcollar - Escacena - - Castilleja del Campo - Las Doblas - Sanclúcar - Espartinas - Camas.
94.5 Standard
7
FEB
19
9:00 ROUTE630 EL RONQUILLO
Ruta: LA ALGABA, N-630, PAJANOSAS, MEDIA FANEGA, LAS BATERIAS, EL RONQUILLO , PAJANOSAS, EL REY, LA ALGABA, SEVILLA.
89.4 Standard
8
FEB
26
9:00 Las Cabezas Las Cabezas
Ruta: SE - AV. JEREZ - N-IV - BELLAVISTA - DOS HERMANAS - LOS PALACIOS - EL TORBISCAL - A471 - LAS CABEZAS DE SAN JUAN - -A471 - LOS PALACIOS - N-IV - AV. JEREZ - SE.
109.5 Standard
9
MAR
5
9:00 KM-10. Ctra Álamo AZNALCOLLAR
Ruta: SEVILLA, LA ALGABA, N-630, EL ESPARRAGAL, GERENA(CIRCUNV.),AZNALCOLLAR, KM10, AZNALCOLLAR GERENA,FCA.DE LADRILLOS, EL REY, LA ALGABA ,SEVILLA.
96.0 Standard
10
MAR
12
9:00 LOS MELONARES CASTIBLANCO DE LOS ARROYOS
Ruta: SEVILLA, A-8002, POL. MAJARAVIQUE, DRCH. POR A-8005, IZQ.POL.NACOISA-A-8005, ESTACIÓN DE CANTILLANA IZQ., PRESA, CANTILLANA, TRAVESÍA PUEBLO, CARRT. DEL PEDROSO(A-432), CRUCE IZQ. POR C-433 DIREC. CASTIBLANCO, PTO DE LOS MELONARES, CASTIBLANCO DE LOS ARROYOS BURGUILLOS, ALC. DEL RÍO, LA ALGABA, SEVILLA.
94.3 Evolution
11
MAR
19
9:00 RONDA ALJARAFE Pilas
Ruta: CAMAS - ESPARTINAS - SANLUCAR - CAST.CAMPO - CARRION - PILAS - - AZNALCAZAR - LA JULIANA -BORMUJOS - CAMAS
78.1 Standard
12
MAR
26
9:00 EL CASTILLO EL CASTILLO DE LAS GUARDAS
Ruta: SEVILLA, LA ALGABA, N-630, PAJANOSAS, V.EL ALTO, ARROYO LA PLATA, EL CASTILLO , ARROYO DE LA PLATA, V.EL ALTO, PAJANOSAS, LA ALGABA, SEVILLA
106.9 Evolution
13
ABR
2
9:00 LA PALOMA GERENA
Ruta: SEVILLA, LA ALGABA, ALC. DEL RÍO, BURGUILLOS, GUILLENA, PAJANOSAS, N-630, EL ESPARRAGAL, GERENA , FCA.LADRILLOS, N-630, LA ALGABA, SEVILLA.
70.9 Standard
14
ABR
9
9:00 CASTIBLANCO DE LOS ARROYOS CASTIBLANCO DE LOS ARROYOS
Ruta: SEVILLA, NEUTRALIZADOS 10 KMS, LA ALGABA, N-630, VENTA VICENTA, GUILLENA, BURGUILLOS, CASTILBLANCO -BURGUILLOS, ROTONDA DE GUILLENA, TORRE DE LA REINA, LA ALGABA, SEVILLA.
77.0 Standard
15
ABR
16
8:00 SOCIAL MARATÓN REAL DE LA JARA
Ruta: SE - PAJANOSAS - EL RONQUILLO - ZANQUDO - ALMADEN - REAL DE LA JARA - - ALMADEN - CASTILBLANCO - BURGUILLOS - ALCALÁ DEL RIO - LA ALGABA - SE
159.9 Social
16
ABR
23
9:00 CLÁSICA EL GARROBO EL GARROBO
Ruta: SEVILLA-LA ALGABA-N-630-FCA.DE LADRILLOS-GERENA(CIRCUNVALACIÓN)-EL GARROBO -VENTA EL ALTO-N-630-Las Pajanosas- Guillena - LA ALGABA - SEVILLA
76.4 Standard
17
ABR
30
9:00 ROUTE630 EL RONQUILLO
Ruta: LA ALGABA, N-630, PAJANOSAS, MEDIA FANEGA, LAS BATERIAS, EL RONQUILLO , PAJANOSAS, EL REY, LA ALGABA, SEVILLA.
89.4 Evolution
18
MAY
7
9:00 RUTA DEL GARBANZO INVERSA ESCACENA
Ruta: SEVILLA, CAMAS, CASTILLAJA DE GUZMÁN, SALTERAS, OLIVARES, SANLUCAR LA MAYOR, POR A-472, CRUCE ESCACENA DERECHA, ESCACENA DEL CAMPO -AZNALCOLLAR, GERENA, FCA. DE LADRILLOS, N-630- LA ALGABA, SEVILLA.
93.3 Standard
19
MAY
14
9:00 SOCIAL 3D VALLE DEL JERTE PUERTO HONDURAS
Ruta: Baños Montemayor - La Garganta - Hervás - Pto Honduras - - Hervás - Gargantilla - Aldeanueva - BM
67.1 Social
20
MAY
21
9:00 Vuelta a la Ribera El Ronquillo
Ruta: SE - Alcala del Río - Castilblanco - Cruce Almaden - El Ronquiillo Media Fanega Nueva - Las Pajanosas - Rot. Rey - La Algaba (inside) - SE
109.5 Evolution
21
MAY
28
9:00 RUTA DEL SUR EL CORONIL
Ruta: SEVILLA, VIA SERVICIO A-92, CUESTA DEL CEMENTO, ALC. DE GUADAÍRA,VENTA EL JUNCO, A-360 CARRT. MORÓN, DRCH. POR SE-431, EL CORONIL - - POR SE-431, CRUCE IZD. POR SE-4201, LOS MOLARES, UTRERA, DOS HERMANAS, SEVILLA.
114.5 Standard
22
JUN
4
9:30 Sierra Grazalema El Bosque
Ruta: Algodonales - Zahara - Pantano - A2300 - CA9123 - Gaidovar - Grazalema - A374 - Benaocaz - A373 - El Bosque - - Pto Boyar - Palomillas - Zahara - Algodonales
99.9 Open
23
JUN
11
8:30
EL ÁLAMO EL ÁLAMO
Ruta: SEVILLA, LA ALGABA, FCA. DE LADRILLOS, GERENA, AZNALCOLLAR, EL ÁLAMO-CASTILLO DE LAS GUARDAS, ARROYO DE LA PLATA. V. EL ALTO. N-630, PAJANOSAS, LA ALGABA, SEVILLA.
136.1 Evolution
24
JUN
18
8:30
Pilas-Carrión de los Cespedes Pilas
Ruta: SE - CAMAS - EL CARACOL - BORMUJOS - BOLLULOS - AZNALCAZAR - PILAS - - CARRION DE LOS CESPEDES - CAST. DEL CAMPO - LAS DOBLAS - ESPARTINAS - CAMAS - SE
74.4 Standard
25
JUN
25
8:30
RUTA DE LA JARA Almaden de la Plata
Ruta: SE - ALCALÁ DEL RÍO - BURGUILLOS - CASTILBLANCO - ALMADEN DE LA PLATA - - CASTILBLANCO - BURGUILLOS - ALCALA DEL RÍO - SE
120.7 Evolution
26
JUL
2
8:30
Vuelta Rociera Hinojos
Ruta: SE - Cast.Cuesta - Espartinas - Sanlucar - Cast.Campo - iza.Chucena - Hinojos - - Pilas - Aznalcazar - Bollullos Mit. - Bormujos - Cast.Cuesta - SE
86.3 Standard
27
JUL
9
8:30
Los Jinetes Carmona
Ruta: SEVILLA - S.J. DE LA RINCONADA - BRENES - URB.LOS JINETES - CARMONA PARADA BAR OROZCO/ CALLE CARRETERA VIEJA/AV RONDA NORTE) - URB.LOS JINETES, BRENES, S.J. DE LA RINCONADA, SEVILLA.
88.4 Standard
28
JUL
16
8:30
Ronda Aljarafe Pilas
Ruta: SEVILLA - LA ALGABA - N-630 - F. DE LADRILLOS - EL DESIERTO - SALTERAS - OLIVARES - SANLUCAR LA MAYOR - HUEVAR - PILAS AZNALCAZAR - BENACAZÓN - SANLUCAR LA MAYOR - OLIVARES - SALTERAS - CAMAS - SEVILLA
89.9 Standard
29
JUL
23
8:30
Ruta de la Plata Arroyo de la Plata
Ruta: Sevilla - La Algaba - Rotonda del Rey - Las Pajanosas - El Garrobo - ARROYO DE LA PLATA - - El Garrobo - Las Pajanosas - Rotonda del Rey - La Algaba - Sevilla.
90.3 Evolution
30
JUL
30
8:30
KM-10. Castilo AZNALCOLLAR
Ruta: SEVILLA, LA ALGABA, N-630, EL ESPARRAGAL, GERENA(CIRCUNV.),AZNALCOLLAR, KM10, AZNALCOLLAR GERENA,FCA.DE LADRILLOS, EL REY, LA ALGABA ,SEVILLA.
81.9 Standard
31
AGO
6
8:30
Los Molares Los Molares
Ruta: Salida desde Mercadona Su Eminencia - Pablo Olavide - Los Cerros - Dos Hermanas (Circunv.) - Ctra A392 dir Alcalá - Giro Dcha Vía Servicio dir. Utrera - Cicunv. Utrera - Los Molares - - Vuelta por el mismo sitio.
93.7 Evolution
32
AGO
13
8:30
RUTA DEL GARBANZO Escacena
Ruta: SE -La Algaba - Esparragal - Gerena -Aznalcollar - Escacena - - Castilleja del Campo - Las Doblas - Sanclúcar - Espartinas - Camas.
94.5 Standard
33
AGO
20
8:30
Villanueva Rio Minas Villanueva Rio Minas
Ruta: SE - Torre La Reina - Burguillos - Villaverde del Río - Cruce A436-SE198 - Villav. Río y Minas - - SE198 - A436 - Cantillana -SE3101 - Presa - A8005 - Brenes - A8004 - San J. Rinconada - A8002 - SJ - SE.
87.9 Standard
34
AGO
27
8:30
ROUTE630 EL RONQUILLO
Ruta: LA ALGABA, N-630, PAJANOSAS, MEDIA FANEGA, LAS BATERIAS, EL RONQUILLO , PAJANOSAS, EL REY, LA ALGABA, SEVILLA.
89.4 Standard
35
SEP
3
8:30
Aljarafe Norte Gerena
Ruta: SE - Torre La Reina - Guillena -Pajanosas - Gerena - - Olivares - Salteras - SE526 - Ladrillos - SE
75.5 Standard
36
SEP
10
8:30
Vta la Ribera Castilblanco de los A.
Ruta: SE - N630 - PAJANOSAS - RONQUILLO - EL ZANCUDO (A-8175) - SE-5405 - CASTILBLANCO - -BURGUILLOS - ALCALÁ - ALGABA -SE
109.5 Evolution
37
SEP
17
9:00 SOCIAL TENTUDÍA 2023 MONASTERIO DE TENTUDÍA
Ruta: SALIDA 9:00HRS:POLIDEPORTIVO MUNICIPAL DE CALA.TRAMO NEUTRALIZADO:POR (A-434)ARROYO MOLINOS DE LEÓN,CRUCE DRCH POR EX-103. DIRECC. CABEZA LA VACA(P).COMIENZA TRAMO LIBRE CRONOMETRADO, CABEZA LA VACA, CALERA DE LEÓN , CRUCE DRCHA. MONASTERIO DE TENTUDÍA.FINAL. VUELTA LIBRE.
47.9 Social
38
SEP
24
8:30
POR EL CONDADO MANZANILLA
Ruta: SE - LA ALGABA - LADRILLOS - GERENA -AZNALCOLLAR - ESCACENA - PATERNA - MANZANILLA - - CASTILLEJA CAMPO - LAS DOBLAS - ESPARTINAS - CAST.CUESTA - CAMAS
100.1 Standard
39
OCT
1
9:00 Contrareloj Individual Recorrido por determinar
Ruta: Recorrido por determinar
73.0 Social
40
OCT
8
9:00 RondaAlcores El Viso
Ruta: Vta El Junco Ctra Moron izq. dir A8100 Carmona El Viso Circunvalacion Mairena Brenes S. José
105.3 Standard
41
OCT
15
9:00 RUTA DE LOS ARROYOS CASTIBLANCO DE LOS ARROYOS
Ruta: SEVILLA, LA ALGABA, N-630, LAS PAJANOSAS, LOS ANIMALES, GUILLENA, BURGUILLOS, CASTIBLANCOBURGUILLOS, ALC. DEL RÍO, LA ALGABA, SEVILLA.
88.3 Standard
42
OCT
22
9:00 Ronda Ribereña Alcolea
Ruta: SE - ALCALA DEL RÍO - CANTILLANA -ALCOLEA DEL RÍO - - GUADAJOZ - SE-3201 - LOS JINETES - BRENES - S.JOSE RINCONADA - SE
104.1 Evolution
43
OCT
29
9:00 LA BARCA CORIA DEL RÍO
Ruta: SEVILLA, PABLO OLAVIDE, MONTEQUINTO, DOS HERMANAS, CARRT. DE LA ISLA, LA BARCA, CORIA DEL RÍO, GELVES S. JUAN DE AZNALFARACHE, SEVILLA.
57.4 Ride

Siguenos

SITIO

  • Aviso Legal

Newsletter

© Club Ciclista El Pedal de Sevillla.